Budget del matrimonio in Belgio nel 2025-2026: i veri numeri per regione
Sintesi dell'articolo
BUDGET & ORGANIZZAZIONE Budget del matrimonio in Belgio nel 2025-2026: i veri numeri per regione 14 min di lettura•Guida 2026 W Team WEWED Pubblicato il 23 aprile 2026 • 14 min di lettura Cerchi quanto costa un matrimonio in Belgio e trovi numeri che non si incrociano mai. 15 000, 18 … Continua a leggere
Riassumi con l'IA
Stai cercando quanto costa un matrimonio in Belgio e ti imbatti in cifre che non corrispondono mai. 15.000, 18.000, 25.000, a volte 35.000. Le medie nascondono enormi differenze tra un matrimonio vallone con 60 invitati in una fattoria e un matrimonio a Bruxelles con 120 invitati in una location di design.
Questo articolo analizza, voce per voce, quanto spendono realmente le coppie belghe nel 2025-2026, cosa varia in base alla regione e dove si nascondono le insidie (quelle che si scoprono tre settimane prima del il grande giorno). Specificità locali assunte: aperitivo nuziale abbondante, catering esclusivi nelle location valloni. I dati francesi non si applicano direttamente.
Le fasce di prezzo indicate riflettono quanto osservato presso i fornitori belgi con cui la piattaforma WEWED collabora nel 2025-2026. Per i dati di mercato, ci basiamo su StatBel. Per i costi, si tratta di ordini di grandezza qualitativi, più onesti di una percentuale inventata.
La cifra media che circola e cosa nasconde
La fascia di prezzo spesso citata per un matrimonio belga "classico" (80-100 invitati, rito civile + ricevimento serale) si aggira intorno ai 18.000 - 25.000 €. Eppure la maggior parte delle coppie prevede meno. Secondo il barometro WEWED dei prezzi del matrimonio (525 coppie, ottobre 2026), il budget medio previsto è di circa 16.000 €, e poco più della metà delle coppie resta sotto i 15.000 €. Da 100 a 199 invitati, la mediana sale a 18.500 €.
Ciò che falsa la media è che mescola due popolazioni. I matrimoni comunali con 50-70 invitati scendono sotto i 12.000 €. I matrimoni "stile destination" in un castello con cerimonia laica, cena, serata e brunch del giorno dopo superano i 40.000 €. Francamente, la vera domanda non è "quanto costa un matrimonio" ma "quanto costa il tuo matrimonio, dato il formato scelto".
Il budget mediano previsto, in base al numero di invitati
StatBel ha registrato 48.589 matrimoni nel 2024 in Belgio, +4,3% rispetto al 2023, il livello più alto dall'inizio del secolo. Le agende dei fornitori si riempiono già a febbraio per l'estate, i prezzi aumentano. Preparare il tuo budget in anticipo significa guadagnare dal 5 al 10% sulla fattura finale.
La ripartizione che funziona davvero
Il trittico francese "location 30%, catering 30%, il resto 40%" non regge in Belgio, perché molte location per matrimoni lavorano con un catering esclusivo, il che confonde le due voci. La ripartizione che osserviamo per un matrimonio belga di 100 invitati a 25.000 € assomiglia piuttosto a questo.
100 invitati, budget di 25.000 €
Il blocco "catering + location per matrimoni" pesa poco più della metà del budget. È qui che si gioca la discussione sul budget, il resto si modula a valle. La voce "imprevisti + voci nascoste" non è un lusso: salva le coppie a tre settimane dal il grande giorno, quando l'allestimento floreale raddoppia o l'alloggio dei fornitori diventa necessario. Se la elimini, superi il budget annunciato del 10-12%. Punto.
Il catering: il 35% del budget, l'80% del ricordo
Ciò che gli invitati ricordano di un matrimonio un anno dopo, raramente è l'allestimento o la location. È l'atmosfera e il cibo. Il catering è quindi la voce su cui investire seriamente, ancor prima della location.
ARTFOOD TRAITEUR
Fasce di prezzo 2026 osservate sui preventivi dei catering per matrimonio belgi:
- Cocktail dinatoire o buffet: 55-90 € a persona, servizio incluso, bevande escluse.
- Cena seduta 3 portate: 75-130 € a persona, bevande escluse.
- Gastronomico 5-6 portate: 140-220 € a persona, bevande escluse.
- Food-sharing conviviale: 70-110 € a persona.
Le bevande aggiungono 25-45 € a testa (aperitivo + 1/2 bottiglia al pasto + soft drink + caffè). Molti dimenticano che l'aperitivo belga è sostanzioso: una o due ore di cocktail con stuzzichini, è un vero pasto, quindi 10-20 € in più a persona.
A mio avviso, scendere sotto i 70 € a persona per 100 invitati nel 2026, significa accettare serie concessioni (prodotti surgelati, meno servizio, vino base). Non necessariamente una cattiva idea, ma da assumere. Per l'elenco delle domande da porre prima della firma, consulta il nostro articolo sulla scelta del catering in Belgio.
La location per matrimoni: meno cara di quanto si pensi, più insidiosa di quanto si creda
Controintuitivamente, l'affitto puro rappresenta spesso meno del 20% del budget. Un castello vallone raramente costa più di 4.500-6.500 € per il weekend, a volte molto meno fuori stagione. Una fattoria ristrutturata nel Brabante Vallone si aggira tra i 2.500 e i 4.000 €. Una sala comunale: 300-1.200 €.
CHÂTEAU D’AVONDANCE
La trappola sono le condizioni d'uso. Una location economica spesso impone:
- Un catering esclusivo (impossibile negoziare, i loro prezzi sono stabili).
- Orari vincolati (musica spenta all'1, spegnimento delle luci alle 2).
- Opzioni a pagamento nascoste: riscaldamento, illuminazione, pulizia, sorveglianza notturna, diritti musicali (Unisono), assicurazione evento obbligatoria (150-400 €).
Una location pubblicizzata a 3.500 € può salire a 5.500 € dopo le opzioni, senza che questo sia disonesto. Richiedi sempre un preventivo "tutte le opzioni incluse". Per approfondire, il nostro articolo sui castelli per sposarsi in Vallonia.
Foto, video, allestimento: le tre voci comprimibili
Il trio dove le coppie hanno il margine maggiore: la qualità percepita non segue linearmente il prezzo.
La fotografia: 1.400-2.800 € per un reportage di 8-10 ore con galleria online e selezione ritoccata. Sotto questa cifra, ti rivolgi a giovani fotografi che stanno costruendo il loro portfolio (da verificare con matrimoni reali). Oltre i 3.500 €, si tratta di alta gamma, dove paghi soprattutto la post-produzione. La nostra guida sui prezzi dei fotografi di matrimonio in Belgio dettaglia le fasce.
Il video: 1.200-2.500 € per un film di 5-8 minuti. Attenzione ai pacchetti foto+video "troppo belli per essere veri" dove il video viene delegato a un assistente non specializzato.
La decorazione floreale: la voce più sottostimata. Secondo il barometro WEWED, metà delle coppie prevede 350 € o meno per i fiori. Per 100 invitati con arco, centrotavola, boutonnière e bouquet da sposa, calcola un minimo di 1.500 € per un allestimento sobrio, 2.500-4.500 € per uno più elaborato. I fiori locali di stagione consentono un risparmio del -30% senza perdita visiva.
Abbigliamento e bellezza: dove scatta la trappola
Il budget per l'abbigliamento è quello dove le coppie vanno più fuori controllo: lo si affronta tardi e emotivamente.
Le fasce di prezzo belghe 2025-2026:
- Abito da sposa: 1.200-3.500 € nuovo da un designer belga, 2.500-6.000 € internazionale distribuito in Belgio, 400-1.200 € usato o a noleggio.
- Abito da sposo: 1.500-3.500 € su misura, 700-1.500 € prêt-à-porter premium, 200-400 € a noleggio (spesso la migliore opzione economica).
- Acconciatura + trucco sposa: 250-450 € prova inclusa.
- Fedi nuziali: 600-2.500 € la coppia in oro semplice, di più se con diamanti.
Trappola classica: le modifiche, quasi sistematicamente dimenticate nel preventivo iniziale. Aggiungono 150-400 € sull'abito da sposa e 80-200 € sull'abito da sposo.
Vallonia, Bruxelles, Fiandre: le reali differenze
Le differenze regionali esistono, ma non sempre dove ce le aspetteremmo.
Bruxelles: l'affitto della location è strutturalmente più caro (densità urbana, pochi spazi esclusivi) e il catering è leggermente più costoso. Eppure le coppie di Bruxelles non prevedono di spendere più delle altre: secondo il barometro WEWED dei prezzi del matrimonio, il loro budget mediano è di 13.500 €, sotto tutte le province vallone tranne l'Hainaut. Bruxelles è piuttosto la più contrastata: il 38% delle coppie prevede meno di 10.000 €, il 10% più di 30.000 €.
Vallonia: abbondanza di location (castelli, fattorie, tenute), pressione al ribasso sui prezzi. Ma sul fronte dei budget la Vallonia non è un blocco unico: il barometro vi trova sia i più alti, nel Brabante vallone (mediana 18.500 €) e a Namur (18.000 €), sia il più contenuto, nell'Hainaut (12.500 €). Liegi (15.500 €) e la provincia del Lussemburgo (14.000 €) stanno nel mezzo. Attenzione ai costi di viaggio che si accumulano se inviti fornitori di Bruxelles.
Fiandre: ancora nessun dato affidabile sui budget. Il barometro WEWED vi conta per ora solo 27 risposte, sotto la soglia di pubblicazione di 30. StatBel rileva comunque un aumento del 6,7% dei matrimoni nelle Fiandre nel 2024, contro il 3,1% a Bruxelles e il 2,8% in Vallonia: le agende dei fornitori sono qui le più piene.
Sposarsi al confine tra Vallonia e Fiandre (Hainaut settentrionale, Brabante Fiammingo) permette a volte di combinare una location vallona meno costosa e fornitori fiamminghi competitivi. Sempre più coppie di Bruxelles sfruttano questa peculiarità geografica.
Le voci nascoste che nessuno budgetizza
Ecco dove il matrimonio supera sempre il budget. Queste voci non compaiono in nessuna checklist standard e fanno aumentare il conto del 10-15%.
- Spese amministrative del comune: 100-400 € (atto, estratti, libretto).
- Alloggio fornitori se la location è isolata: 150-350 €.
- Mance per il servizio: 5-10% del conto catering (frequenti, non obbligatorie).
- Diritti musicali: in Belgio passano da Unisono, lo sportello unico di Sabam, PlayRight e Simim. Una festa privata con familiari e amici stretti ne è in linea di principio esente: chiedi alla location se addebita qualcosa, e su quale base.
- Assicurazione annullamento: 80-250 €, consigliata.
- Navetta per invitati se la location è mal servita: 400-900 €.
- Cena della vigilia + brunch del giorno dopo: 400-1.200 € + 18-35 € a persona.
Totale: da 1.500 a 4.000 € a seconda delle scelte. Da integrare fin dall'inizio, non in corso d'opera.
Dove risparmiare senza tagliare (e dove non tagliare)
Opinione schietta: ci sono voci dove un risparmio del 30% non si nota, e altre dove il minimo taglio si paga il giorno del matrimonio.
Tagliare ha senso su:
- Cancelleria stampata: save-the-date digitali accettati dal 2022. Risparmio 300-600 €.
- Decorazione floreale: fogliame secco + qualche fiore fresco, -30 a -40%.
- Regali per invitati e auto di matrimonio premium: eliminabili senza drammi.
- Giorno feriale (venerdì di maggio): -15 a -25%. Fuori stagione (novembre-marzo): fino a -30%.
Tagliare si paga su:
- Il catering. Risparmiare 15€ a testa significa rischiare che 120 persone si ricordino di un "pasto mediocre" per tutta la vita.
- Il DJ e l'officiante laico. Un cattivo DJ rovina una serata in due ore. Un buon officiante fa piangere 80 invitati.
- La fotografia. È ciò che rimane tra 30 anni. Non tirarti indietro.
- Coordinamento il giorno del matrimonio. 500-1.200 € per liberare la mente della coppia. Con oltre 80 invitati, spesso è conveniente.
Opzione poco sfruttata: il matrimonio intimo con 30 invitati, non un "piccolo matrimonio" per difetto ma un format scelto. Vedi il nostro dossier sul matrimonio intimo in Belgio. Secondo il barometro WEWED, metà delle coppie con meno di 50 invitati prevede meno di 10.000 €; da 50 a 99 invitati la mediana è di 12.000 €. Un budget sotto i 15.000 € non impone quindi il formato intimo.
Centralizza il tuo budget prima che ti sfugga di mano
Lo spazio coppia WEWED ti permette di inserire ogni spesa, visualizzare la ripartizione per voce e incrociare con la tua lista invitati per ottenere un costo per persona. Nessun import bancario automatico, nessuna IA che decide: una tabella onesta, aggiornata manualmente, che evita sorprese a tre settimane dal giorno del matrimonio.
Apri il mio spazio coppia →Per calibrare quando ogni voce va pagata, incrocia questo budget con il retroplanning del matrimonio mese per mese. Molti sforamenti derivano da decisioni prese troppo tardi. E per confrontare senza chiedere 15 preventivi, l'elenco dei fornitori belgi mostra le fasce indicative sulle schede.
Il tuo budget del matrimonio è più compresso sul fronte della decorazione o degli abiti? Dillo nei commenti, raccogliamo i feedback per affinare le fasce nel prossimo aggiornamento. 👇
Domande frequenti sul budget del matrimonio in Belgio
Qual è il budget medio per un matrimonio in Belgio nel 2026?
Secondo il barometro WEWED dei prezzi del matrimonio (525 coppie, ottobre 2026), il budget medio previsto è di circa 16.000 €, e poco più della metà delle coppie (54%) resta sotto i 15.000 €. La mediana è di 12.000 € da 50 a 99 invitati e di 18.500 € da 100 a 199 invitati; sotto i 50 invitati resta sotto i 10.000 €. StatBel ha registrato 48.589 matrimoni in Belgio nel 2024, il livello più alto dall'inizio del secolo, il che spinge verso l'alto i prezzi dei fornitori.
Quanto costa un catering per matrimonio per persona in Belgio?
Fasce 2026: 55-90 € a persona per un cocktail dînatoire o buffet, 75-130 € per un pasto seduto di 3 portate, 140-220 € per un gastronomico di 5-6 portate, bevande escluse. Le bevande aggiungono 25-45 € a testa. Il vino d'onore belga è abbondante e deve essere preventivato a parte.
Che percentuale del budget dedicare alla location per matrimoni?
L'affitto puro rappresenta il 15-20% del budget, spesso meno di quanto si immagini. In Vallonia, un castello costa tra i 3.500 e i 6.500 € per il weekend, una fattoria tra i 2.500 e i 4.000 €. Attenzione alle opzioni nascoste (riscaldamento, pulizia, diritti musicali Unisono, assicurazione) che aggiungono 1.000-2.000 €.
Ci sono differenze di prezzo tra Vallonia, Bruxelles e Fiandre?
Sì, ma non sempre dove ce le si aspetta. Secondo il barometro WEWED, il budget mediano previsto è più alto nel Brabante vallone (18.500 €) e a Namur (18.000 €), seguiti da Liegi (15.500 €), dalla provincia del Lussemburgo (14.000 €), da Bruxelles (13.500 €) e dall'Hainaut (12.500 €). Bruxelles è la più contrastata: il 38% delle coppie prevede meno di 10.000 €, il 10% più di 30.000 €. Per le Fiandre, il barometro non ha ancora abbastanza risposte per pubblicare un dato.
Quali costi nascosti si dimenticano sempre di preventivare?
I più frequenti: spese amministrative (100-400 €), alloggio fornitori (150-350 €), mance (5-10% del catering), diritti musicali (Unisono, in linea di principio nulla per una festa privata: da verificare con la location), assicurazione annullamento (80-250 €), navetta invitati (400-900 €), cena della vigilia e brunch del giorno dopo. In totale, 1.500-4.000 € da includere fin dall'inizio.
Dove risparmiare senza compromettere la qualità del matrimonio?
Le vere leve: matrimonio in settimana (dal -15 al -25%), fuori stagione novembre-marzo (fino al -30%), fiori locali di stagione (dal -25 al -30% sulla decorazione), partecipazioni digitali (dal -300 al -600 €), eliminazione dei regali agli invitati e dell'auto premium. Al contrario, risparmiare sul catering, DJ, fotografo e officiante laico si paga caro. Per questi, è meglio negoziare o rivedere il formato.
Questo articolo si basa sulle statistiche ufficiali di StatBel (48.589 matrimoni nel 2024, +4,3%, ripartizione per regione) e sulle informazioni amministrative di belgium.be. I budget previsti dalle coppie provengono dal barometro WEWED dei prezzi del matrimonio (525 coppie, ottobre 2026). Le fasce di costo corrispondono a quanto il team WEWED osserva presso i fornitori belgi nel 2025-2026; nessuna statistica pubblica consolida i costi reali dei matrimoni belgi. Gli ordini di grandezza sono indicativi, i preventivi individuali prevalgono su qualsiasi media.

