Budget · Belgio · 2026

    Prezzi di un matrimonio in Belgio nel 2026: i costi regione per regione

    Quanto costa davvero un matrimonio in Belgio? Il budget che prevedono le coppie, secondo il numero di invitati, voce per voce e per provincia, in base al barometro WEWED dei prezzi del matrimonio.

    Fonte: Barometro WEWED dei prezzi del matrimonio in Belgio, ottobre 2026. 525 budget dichiarati da coppie che si sposano in Belgio: un budget di partenza, non una spesa finale.

    In breve: circa 16.000 € di budget medio previsto

    • Da 50 a 99 invitati, il formato più comune: 12.000 € (mediana)
    • Meno di 50 invitati: meno di 10.000 € (mediana)
    • Da 100 a 199 invitati: 18.500 € (mediana), e 22.500 € da 200 invitati in su

    Importo previsto per voce

    Importi fissati da 128 coppie nel budget di WEWED: la mediana e la fascia della metà centrale delle coppie. Le voci non si sommano: ognuna poggia su un gruppo di coppie diverso.

    Voce di spesaMedianaMetà centrale delle coppie
    Catering e pasto6.400 €da 2.400 a 10.000 €
    Location2.700 €da 1.500 a 4.000 €
    Foto e video1.800 €da 1.000 a 2.500 €
    Abiti1.500 €da 1.000 a 2.000 €
    Fedi1.200 €da 600 a 2.000 €
    Riserva per imprevisti1.000 €da 650 a 1.600 €
    Bevande1.000 €da 600 a 2.100 €
    DJ e musica850 €da 700 a 1.200 €
    Decorazioni500 €da 300 a 850 €
    Fiori350 €da 150 a 800 €
    Acconciatura e trucco250 €da 200 a 350 €

    Il budget previsto, provincia per provincia

    I budget più alti si prevedono nel Brabante vallone e a Namur, i più contenuti nell'Hainaut. Gli importi qui sotto sono budget mediani previsti dalle coppie che si sposano in una sola provincia, arrotondati a 500 €.

    Bruxelles

    Bruxelles è la più contrastata: il 38% delle coppie prevede meno di 10.000 €, e il 10% più di 30.000 €. Budget mediano previsto: 13.500 €.

    Vallonia

    Le differenze si giocano tra le province: 18.500 € nel Brabante vallone, 18.000 € a Namur, 15.500 € a Liegi, 14.000 € nella provincia del Lussemburgo e 12.500 € nell'Hainaut (budget mediano previsto).

    Fiandre

    Ancora nessun dato: con 27 risposte, le Fiandre non raggiungono la soglia di 30 risposte, sotto la quale il barometro non pubblica nulla.

    Domande frequenti sul budget del matrimonio in Belgio

    Qual è il budget medio di un matrimonio in Belgio nel 2026?

    Secondo il barometro WEWED (525 budget dichiarati, ottobre 2026), il budget medio previsto è di circa 16.000 €. Poco più della metà delle coppie (54%) resta sotto 15.000 €. Da 50 a 99 invitati, il formato più comune, la mediana è di 12.000 €, e di 18.500 € da 100 a 199 invitati. I budget più alti si prevedono nel Brabante vallone e a Namur, i più contenuti nell'Hainaut.

    Quanto costa un fotografo per il matrimonio in Belgio?

    Il barometro WEWED riunisce foto e video: 1.800 € di mediana, e tra 1.000 € e 2.500 € per la metà centrale delle coppie. Il prezzo dipende poi dall'esperienza e dal materiale consegnato (album, stampe, video).

    Quanto costa un catering per il matrimonio in Belgio?

    È la prima voce del budget: 6.400 € di mediana per catering e pasto, e tra 2.400 € e 10.000 € per la metà centrale delle coppie, secondo il barometro WEWED. È l'importo totale previsto, non un prezzo a persona.

    Come ridurre il budget di un matrimonio in Belgio?

    Scegliere la bassa stagione (da novembre a marzo), sposarsi in un giorno feriale, limitare la lista degli invitati, preferire un buffet in piedi a una cena servita al tavolo e confrontare più preventivi su una piattaforma come WEWED.

    Bisogna prevedere un margine per gli imprevisti?

    Sì. Le coppie che prevedono una riserva per imprevisti ci mettono 1.000 € di mediana, tra 650 € e 1.600 € per la metà centrale, secondo il barometro WEWED. Copre i ritocchi dell'ultimo minuto, le mance, i trasporti e l'alloggio dei fornitori.

    Ricevi preventivi precisi per il tuo matrimonio

    Consulta i fornitori verificati da WEWED in Belgio e confronta i loro prezzi reali in base alla tua regione e alla tua data.