Budget · Belgio · 2026
Prezzi di un matrimonio in Belgio nel 2026: i costi regione per regione
Quanto costa davvero un matrimonio in Belgio? Il budget che prevedono le coppie, secondo il numero di invitati, voce per voce e per provincia, in base al barometro WEWED dei prezzi del matrimonio.
Fonte: Barometro WEWED dei prezzi del matrimonio in Belgio, ottobre 2026. 525 budget dichiarati da coppie che si sposano in Belgio: un budget di partenza, non una spesa finale.
In breve: circa 16.000 € di budget medio previsto
- Da 50 a 99 invitati, il formato più comune: 12.000 € (mediana)
- Meno di 50 invitati: meno di 10.000 € (mediana)
- Da 100 a 199 invitati: 18.500 € (mediana), e 22.500 € da 200 invitati in su
Importo previsto per voce
Importi fissati da 128 coppie nel budget di WEWED: la mediana e la fascia della metà centrale delle coppie. Le voci non si sommano: ognuna poggia su un gruppo di coppie diverso.
| Voce di spesa | Mediana | Metà centrale delle coppie |
|---|---|---|
| Catering e pasto | 6.400 € | da 2.400 a 10.000 € |
| Location | 2.700 € | da 1.500 a 4.000 € |
| Foto e video | 1.800 € | da 1.000 a 2.500 € |
| Abiti | 1.500 € | da 1.000 a 2.000 € |
| Fedi | 1.200 € | da 600 a 2.000 € |
| Riserva per imprevisti | 1.000 € | da 650 a 1.600 € |
| Bevande | 1.000 € | da 600 a 2.100 € |
| DJ e musica | 850 € | da 700 a 1.200 € |
| Decorazioni | 500 € | da 300 a 850 € |
| Fiori | 350 € | da 150 a 800 € |
| Acconciatura e trucco | 250 € | da 200 a 350 € |
Il budget previsto, provincia per provincia
I budget più alti si prevedono nel Brabante vallone e a Namur, i più contenuti nell'Hainaut. Gli importi qui sotto sono budget mediani previsti dalle coppie che si sposano in una sola provincia, arrotondati a 500 €.
Bruxelles
Bruxelles è la più contrastata: il 38% delle coppie prevede meno di 10.000 €, e il 10% più di 30.000 €. Budget mediano previsto: 13.500 €.
Vallonia
Le differenze si giocano tra le province: 18.500 € nel Brabante vallone, 18.000 € a Namur, 15.500 € a Liegi, 14.000 € nella provincia del Lussemburgo e 12.500 € nell'Hainaut (budget mediano previsto).
Fiandre
Ancora nessun dato: con 27 risposte, le Fiandre non raggiungono la soglia di 30 risposte, sotto la quale il barometro non pubblica nulla.
Domande frequenti sul budget del matrimonio in Belgio
Qual è il budget medio di un matrimonio in Belgio nel 2026?
Secondo il barometro WEWED (525 budget dichiarati, ottobre 2026), il budget medio previsto è di circa 16.000 €. Poco più della metà delle coppie (54%) resta sotto 15.000 €. Da 50 a 99 invitati, il formato più comune, la mediana è di 12.000 €, e di 18.500 € da 100 a 199 invitati. I budget più alti si prevedono nel Brabante vallone e a Namur, i più contenuti nell'Hainaut.
Quanto costa un fotografo per il matrimonio in Belgio?
Il barometro WEWED riunisce foto e video: 1.800 € di mediana, e tra 1.000 € e 2.500 € per la metà centrale delle coppie. Il prezzo dipende poi dall'esperienza e dal materiale consegnato (album, stampe, video).
Quanto costa un catering per il matrimonio in Belgio?
È la prima voce del budget: 6.400 € di mediana per catering e pasto, e tra 2.400 € e 10.000 € per la metà centrale delle coppie, secondo il barometro WEWED. È l'importo totale previsto, non un prezzo a persona.
Come ridurre il budget di un matrimonio in Belgio?
Scegliere la bassa stagione (da novembre a marzo), sposarsi in un giorno feriale, limitare la lista degli invitati, preferire un buffet in piedi a una cena servita al tavolo e confrontare più preventivi su una piattaforma come WEWED.
Bisogna prevedere un margine per gli imprevisti?
Sì. Le coppie che prevedono una riserva per imprevisti ci mettono 1.000 € di mediana, tra 650 € e 1.600 € per la metà centrale, secondo il barometro WEWED. Copre i ritocchi dell'ultimo minuto, le mance, i trasporti e l'alloggio dei fornitori.
Ricevi preventivi precisi per il tuo matrimonio
Consulta i fornitori verificati da WEWED in Belgio e confronta i loro prezzi reali in base alla tua regione e alla tua data.