L'app WEWED è disponibile su iPhone e su Android.

iPhoneAndroid

Il barometro WEWED, edizione di ottobre 2026

Quanto costa un matrimonio in Belgio?

Circa 16.000 € in media: è quanto prevedono le coppie di WEWED che si sposano in Belgio. Per voce, provincia, mese e numero di invitati.

525 budget dichiarati Rilevato il 7 ottobre 2026

Le stime che si trovano online variano molto. Questo barometro parte dalle risposte delle coppie stesse: 525 budget dichiarati, 128 budget dettagliati voce per voce, 247 date fissate. Ecco cosa prevedono, e come lo abbiamo misurato.

I numeri chiave

16.000 €

Il budget medio previsto per tutto il matrimonio. Eppure poco più di una coppia su due (54%) resta sotto 15.000 €.

18.500 €

per un matrimonio da 100 a 199 invitati (mediana). Da 50 a 99 invitati, il formato più comune: 12.000 €.

6.400 €

per il catering (mediana), la prima voce del budget, davanti alla location (2.700 €) e a foto e video (1.800 €).

7 su 10

si sposano di sabato. Luglio, giugno e settembre riuniscono più della metà dei matrimoni.

Il budget totale, fascia per fascia

Poco più di una coppia su due (54%) prevede meno di 15.000 €, tre su dieci più di 20.000 €. Oltre 30.000 € resta meno di una coppia su dieci.

Quota di coppie per budget totale previsto
  1. 29%meno di 10k
  2. 26%10-15k
  3. 16%15-20k
  4. 15%20-25k
  5. 7%25-30k
  6. 5%30-40k
  7. 2%40k e oltre

Budget totale previsto, dichiarato da 525 coppie che si sposano in Belgio. Un budget di partenza, non una spesa finale.

Più invitati, più budget, ma non in proporzione

Il matrimonio più comune riunisce da 50 a 99 invitati. Passare da 100 a 199 invitati fa salire il budget mediano di circa 6.500 €, non del doppio: una parte del budget, come gli abiti, la foto o le fedi, non dipende dal numero di invitati.

Il numero di invitati
  • meno di 5011%
  • da 50 a 9940%
  • da 100 a 19937%
  • 200 e oltre12%
Il budget mediano secondo gli invitati
  • meno di 50meno di 10.000 €
  • da 50 a 9912.000 €
  • da 100 a 19918.500 €
  • 200 e oltre22.500 €

614 coppie per il numero di invitati, 512 per il budget secondo gli invitati.

Matrimoni più intimi

Metà delle coppie (51%) invita meno di 100 persone, con un budget medio previsto di circa 11.500 €. Da 100 invitati in su, supera 20.000 €. Sono questi matrimoni più intimi a tirare giù la media.

Voce per voce, cosa prevedono le coppie

Il pasto pesa di più: 6.400 € di mediana, e tra 2.400 € e 10.000 € per la metà centrale delle coppie. Segue la location, intorno a 2.700 €.

Importo previsto per voce

la metà centrale delle coppiela mediana

  • Catering e pasto6.400 €2.400 a 10.000
  • Location2.700 €1.500 a 4.000
  • Foto e video1.800 €1.000 a 2.500
  • Abiti1.500 €1.000 a 2.000
  • Fedi1.200 €600 a 2.000
  • Riserva per imprevisti1.000 €650 a 1.600
  • Bevande1.000 €600 a 2.100
  • DJ e musica850 €700 a 1.200
  • Decorazioni500 €300 a 850
  • Fiori350 €150 a 800
  • Acconciatura e trucco250 €200 a 350

Importi fissati da 128 coppie nel budget di WEWED, senza gli importi suggeriti. La banda va dal primo al terzo quartile, la metà centrale delle coppie. Le voci non si sommano: ognuna poggia su un gruppo di coppie diverso.

Per provincia

I budget più alti si prevedono nel Brabante vallone e a Namur, i più contenuti nell'Hainaut. Bruxelles è la più contrastata: il 38% delle coppie prevede meno di 10.000 €, e il 10% più di 30.000 €.

Budget mediano previsto, per provincia
  • Brabante vallone 39 risposte18.500 €
  • Namur 36 risposte18.000 €
  • Liegi 82 risposte15.500 €
  • Lussemburgo (prov.) 45 risposte14.000 €
  • Bruxelles 97 risposte13.500 €
  • Hainaut 67 risposte12.500 €

Coppie che si sposano in una sola provincia. Mediane stimate nella fascia, arrotondate a 500 €. Le Fiandre (27 risposte) non raggiungono ancora la soglia di 30.

Il calendario

Luglio (19%), giugno (18%) e settembre (17%) si equivalgono, molto davanti ad agosto (10%). Da dicembre a febbraio, appena il 5% dei matrimoni.

Quota di matrimoni per mese
  1. 1%genG
  2. 1%febF
  3. 3%marM
  4. 5%aprA
  5. 13%magM
  6. 18%giuG
  7. 19%lugL
  8. 10%agoA
  9. 17%setS
  10. 7%ottO
  11. 3%novN
  12. 3%dicD

Il giorno

  • 71%di sabato
  • 15%di venerdì
  • 14%in un altro giorno

Metà delle coppie si iscrive su WEWED circa 11 mesi prima del grande giorno, o prima.

247 coppie con una data fissata, tra il 2026 e il 2029.

Ciò che conta di più

Prima la location e il pasto. L'abito arriva per ultimo: solo una coppia su dieci lo sceglie. E quattro su dieci citano un'organizzazione senza stress.

Le priorità delle coppie
  • La location55%
  • La gastronomia49%
  • Atmosfera e animazione42%
  • Un'organizzazione senza stress40%
  • Le foto ricordo31%
  • Decorazioni e fiori29%
  • L'esperienza degli invitati25%
  • L'abito11%

167 coppie, più risposte possibili.

Il metodo

  • La fonte. Le coppie iscritte a WEWED tra il 24 dicembre 2025 e il 7 ottobre 2026: 1.041 coppie, di cui 639 si sposano in Belgio.
  • Il budget. Il budget totale che ogni coppia dichiara all'iscrizione o nel profilo (525 coppie), per fascia o come importo esatto. È un budget di partenza, non una spesa finale.
  • Medie e mediane. La media usa l'importo esatto quando la coppia l'ha indicato (72 coppie), altrimenti il valore centrale della fascia. Per « meno di 10.000 € » usa la media degli importi esatti indicati sotto questa soglia (5.100 €), e 90.000 € oltre 75.000 €. La mediana si stima all'interno della sua fascia. Arrotondamenti: 500 € per medie e mediane, 50 € o 100 € per le voci.
  • Le voci. Gli importi che 128 coppie hanno fissato nello strumento budget, senza gli importi suggeriti da WEWED.
  • Calendario e priorità. 247 coppie che hanno fissato una data, 167 che hanno scelto le loro priorità, più risposte possibili.
  • Le esclusioni. Gli account di prova, i matrimoni all'estero (233 coppie) e le coppie che non hanno ancora scelto la regione (169). Nessun numero è pubblicato sotto le 30 risposte.
  • I limiti. Le coppie di WEWED si sposano soprattutto a Bruxelles e in Vallonia: le Fiandre (105 coppie) sono ancora sottorappresentate. Sono coppie che preparano il matrimonio online.

Per la stampa

Questi numeri sono liberamente riutilizzabili, citando la fonte con un link a questa pagina. I dettagli dei campioni sono disponibili su richiesta.

La citazione

Barometro WEWED dei prezzi del matrimonio in Belgio, ottobre 2026

https://wewed.be/it/barometro-prezzi-matrimonio

Contatto stampa: contact@wewed.be

Domande frequenti

Quanto costa un matrimonio in Belgio?

Secondo le 525 coppie di questo barometro, il budget medio previsto è di circa 16.000 €. Poco più della metà (54%) resta sotto 15.000 €, tre su dieci superano 20.000 €. Per un matrimonio da 100 a 199 invitati, la mediana è di 18.500 €.

Che budget serve per un matrimonio con un centinaio di invitati?

Intorno ai 100 invitati, il budget mediano previsto si situa tra 12.000 € (da 50 a 99 invitati) e 18.500 € (da 100 a 199 invitati).

Qual è la voce più cara di un matrimonio?

Il catering, di gran lunga: 6.400 € di mediana, e tra 2.400 € e 10.000 € per la metà centrale delle coppie. Seguono la location (2.700 €) e foto e video (1.800 €).

Qual è il mese più richiesto per sposarsi?

Luglio (19% dei matrimoni), giugno (18%) e settembre (17%). Agosto pesa solo il 10%. E il 71% dei matrimoni si celebra di sabato.

Con quanto anticipo si organizzano le coppie?

Metà delle coppie si iscrive su WEWED circa 11 mesi prima del grande giorno, o prima.

Da dove vengono questi numeri?

Dalle coppie iscritte a WEWED tra dicembre 2025 e ottobre 2026 che si sposano in Belgio. Gli account di prova, i matrimoni all'estero e le coppie senza regione sono esclusi, e nessun numero è pubblicato sotto le 30 risposte.

Il tuo budget, con riferimenti veri

Il budget WEWED parte dalla tua fascia, la ripartisce voce per voce e segue gli acconti. Gratis per gli sposi.

Preparare il mio budget Leggi la guida ai prezzi