Concours Gagne ton mariage

Baromètre WEWED, édition d'octobre 2026

Combien coûte un mariage en Belgique ?

Environ 16 000 € en moyenne : c'est ce que prévoient les couples de WEWED qui se marient en Belgique. Par poste, par province, par mois et selon les invités.

525 budgets déclarés Relevé le 7 octobre 2026

Les estimations qu'on trouve en ligne varient beaucoup. Ce baromètre part des réponses des couples eux-mêmes : 525 budgets déclarés, 128 budgets détaillés poste par poste, 247 dates fixées. Voici ce qu'ils prévoient, et comment on l'a mesuré.

Les chiffres clés

16 000 €

Le budget moyen prévu pour tout le mariage. Un peu plus d'un couple sur deux (54 %) reste pourtant sous 15 000 €.

18 500 €

pour un mariage de 100 à 199 invités (médiane). De 50 à 99 invités, le format le plus courant : 12 000 €.

6 400 €

pour le traiteur (médiane), premier poste du budget, devant le lieu (2 700 €) et la photo et vidéo (1 800 €).

7 sur 10

se marient un samedi. Juillet, juin et septembre réunissent plus de la moitié des mariages.

Le budget total, tranche par tranche

Un peu plus d'un couple sur deux (54 %) prévoit moins de 15 000 €, trois sur dix plus de 20 000 €. Au-delà de 30 000 €, on trouve moins d'un couple sur dix.

Part des couples par budget total prévu
  1. 29 %moins de 10k
  2. 26 %10-15k
  3. 16 %15-20k
  4. 15 %20-25k
  5. 7 %25-30k
  6. 5 %30-40k
  7. 2 %40k et +

Budget total prévu, déclaré par 525 couples qui se marient en Belgique. Un budget de départ, pas une dépense finale.

Plus d'invités, plus de budget, mais pas en proportion

Le mariage le plus courant réunit 50 à 99 invités. Passer à 100 à 199 invités fait monter le budget médian d'environ 6 500 €, pas du double : une partie du budget, comme les tenues, la photo ou les alliances, ne dépend pas du nombre d'invités.

Le nombre d'invités
  • moins de 5011 %
  • 50 à 9940 %
  • 100 à 19937 %
  • 200 et plus12 %
Le budget médian selon les invités
  • moins de 50moins de 10 000 €
  • 50 à 9912 000 €
  • 100 à 19918 500 €
  • 200 et plus22 500 €

614 couples pour le nombre d'invités, 512 pour le budget selon les invités.

Des mariages plus intimes

La moitié des couples (51 %) invite moins de 100 personnes, avec un budget moyen prévu d'environ 11 500 €. À partir de 100 invités, il dépasse 20 000 €. Ce sont ces mariages plus intimes qui tirent la moyenne vers le bas.

Poste par poste, ce que les couples prévoient

Le repas pèse le plus lourd : 6 400 € en médiane, et entre 2 400 € et 10 000 € pour la moitié centrale des couples. Le lieu suit, autour de 2 700 €.

Montant prévu par poste

la moitié centrale des couplesla médiane

  • Traiteur et repas6 400 €2 400 à 10 000
  • Lieu de réception2 700 €1 500 à 4 000
  • Photo et vidéo1 800 €1 000 à 2 500
  • Tenues1 500 €1 000 à 2 000
  • Alliances1 200 €600 à 2 000
  • Réserve pour imprévus1 000 €650 à 1 600
  • Boissons1 000 €600 à 2 100
  • DJ et musique850 €700 à 1 200
  • Décoration500 €300 à 850
  • Fleurs350 €150 à 800
  • Coiffure et maquillage250 €200 à 350

Montants que 128 couples ont fixés eux-mêmes dans le budget WEWED, sans les montants suggérés. La bande va du premier au troisième quartile, la moitié centrale des couples. Les postes ne s'additionnent pas : chacun repose sur un groupe de couples différent.

Par province

Les budgets les plus hauts se prévoient en Brabant wallon et à Namur, les plus serrés en Hainaut. Bruxelles est la plus contrastée : 38 % des couples y prévoient moins de 10 000 €, et 10 % plus de 30 000 €.

Budget médian prévu, par province
  • Brabant wallon 39 réponses18 500 €
  • Namur 36 réponses18 000 €
  • Liège 82 réponses15 500 €
  • Luxembourg (prov.) 45 réponses14 000 €
  • Bruxelles 97 réponses13 500 €
  • Hainaut 67 réponses12 500 €

Couples qui se marient dans une seule province. Médianes estimées dans la tranche, arrondies à 500 €. La Flandre (27 réponses) n'atteint pas encore le seuil de 30.

Le calendrier

Juillet (19 %), juin (18 %) et septembre (17 %) se tiennent, loin devant août (10 %). De décembre à février, à peine 5 % des mariages.

Part des mariages par mois
  1. 1 %janv.J
  2. 1 %févr.F
  3. 3 %marsM
  4. 5 %avr.A
  5. 13 %maiM
  6. 18 %juinJ
  7. 19 %juil.J
  8. 10 %aoûtA
  9. 17 %sept.S
  10. 7 %oct.O
  11. 3 %nov.N
  12. 3 %déc.D

Le jour

  • 71 %le samedi
  • 15 %le vendredi
  • 14 %un autre jour

La moitié des couples s'inscrit sur WEWED près de 11 mois avant le jour J, ou plus tôt.

247 couples dont la date est fixée, entre 2026 et 2029.

Ce qui compte le plus

Le lieu et le repas d'abord. La tenue arrive en dernier : un couple sur dix seulement la choisit. Et quatre sur dix citent une organisation sans stress.

Les priorités des couples
  • Le lieu55 %
  • La gastronomie49 %
  • L'ambiance et l'animation42 %
  • Une organisation sans stress40 %
  • Les photos souvenirs31 %
  • La déco et les fleurs29 %
  • L'expérience des invités25 %
  • La tenue11 %

167 couples, plusieurs réponses possibles.

La méthode

  • La source. Les couples inscrits sur WEWED entre le 24 décembre 2025 et le 7 octobre 2026 : 1 041 couples, dont 639 qui se marient en Belgique.
  • Le budget. Le budget total que chaque couple déclare à l'inscription ou dans son profil (525 couples), par tranche ou en montant exact. C'est un budget prévu au départ, pas une dépense finale.
  • Les moyennes et les médianes. La moyenne prend le montant exact quand le couple l'a donné (72 couples), sinon le milieu de sa tranche. Pour « moins de 10 000 € », elle retient la moyenne des montants exacts donnés sous ce seuil (5 100 €), et 90 000 € au-delà de 75 000 €. La médiane s'estime à l'intérieur de sa tranche. Arrondis : 500 € pour les moyennes et les médianes, 50 € ou 100 € pour les postes.
  • Les postes. Les montants que 128 couples ont fixés eux-mêmes dans l'outil budget, sans les montants suggérés par WEWED.
  • Le calendrier et les priorités. 247 couples qui ont fixé une date, 167 qui ont choisi leurs priorités, plusieurs choix possibles.
  • Les exclusions. Les comptes de test, les mariages à l'étranger (233 couples) et les couples qui n'ont pas encore choisi leur région (169). Aucun chiffre n'est publié sous 30 réponses.
  • Les limites. Les couples de WEWED se marient surtout à Bruxelles et en Wallonie : la Flandre (105 couples) est encore sous-représentée. Ce sont des couples qui préparent leur mariage en ligne.

Pour la presse

Ces chiffres sont libres de reprise, avec la mention de la source et un lien vers cette page. Les effectifs détaillés sont disponibles sur demande.

La mention à reprendre

Baromètre WEWED des prix du mariage en Belgique, octobre 2026

https://wewed.be/barometre-prix-mariage

Contact presse : contact@wewed.be

Questions fréquentes

Combien coûte un mariage en Belgique ?

D'après les 525 couples de ce baromètre, le budget moyen prévu est d'environ 16 000 €. Un peu plus de la moitié (54 %) reste sous 15 000 €, trois sur dix dépassent 20 000 €. Pour un mariage de 100 à 199 invités, la médiane est de 18 500 €.

Quel budget pour un mariage d'une centaine d'invités ?

Autour de 100 invités, le budget médian prévu se situe entre 12 000 € (50 à 99 invités) et 18 500 € (100 à 199 invités).

Quel est le poste le plus cher d'un mariage ?

Le traiteur, de loin : 6 400 € en médiane, et entre 2 400 € et 10 000 € pour la moitié centrale des couples. Viennent ensuite le lieu (2 700 €) et la photo et vidéo (1 800 €).

Quel est le mois le plus demandé pour se marier ?

Juillet (19 % des mariages), juin (18 %) et septembre (17 %). Août ne pèse que 10 %. Et 71 % des mariages ont lieu un samedi.

Combien de temps à l'avance les couples se lancent-ils ?

La moitié des couples s'inscrit sur WEWED près de 11 mois avant le jour J, ou plus tôt.

D'où viennent ces chiffres ?

Des couples inscrits sur WEWED entre décembre 2025 et octobre 2026, qui se marient en Belgique. Les comptes de test, les mariages à l'étranger et les couples sans région sont exclus, et aucun chiffre n'est publié sous 30 réponses.

Ton budget, avec les vrais repères

Le budget WEWED part de ta fourchette, la répartit poste par poste et suit les acomptes. C'est gratuit pour les mariés.

Préparer mon budget Lire le guide des prix