Budget & Organisation

    Budget mariage en Belgique en 2025-2026 : les vrais chiffres par région

    15 min de lecture
    Alessio Crucilla
    Alessio CrucillaCofondateur et CTO de WEWED • Publié le 23 avril 2026 • 15 min de lecture

    Synthèse de l'article

    D'après le baromètre WEWED des prix du mariage (525 couples, octobre 2026), les couples qui se marient en Belgique prévoient environ 16 000 € en moyenne : 12 000 € en médiane de 50 à 99 invités, 18 500 € de 100 à 199 invités, moins de 10 000 € sous 50 invités. Sur 100 invités, le traiteur pèse environ 35% du budget, soit 55 à 90 € par personne en buffet et 75 à 130 € en repas assis hors boissons, quand le lieu ne représente que 15 à 20%. Par province, les budgets médians les plus hauts se prévoient en Brabant wallon (18 500 €) et à Namur (18 000 €), les plus serrés en Hainaut (12 500 €) et à Bruxelles (13 500 €) ; la Flandre n'a pas encore assez de réponses pour un chiffre. Les postes cachés (assurance annulation, navettes, pourboires, hébergement des prestataires) ajoutent 1 500 à 4 000 €, alors qu'un mariage en semaine fait gagner 15 à 25% et le hors saison jusqu'à 30%.

    Résumer avec l'IA

    Vous cherchez combien coûte un mariage en Belgique et vous tombez sur des chiffres qui ne se recoupent jamais. 15 000, 18 000, 25 000, parfois 35 000. Les moyennes cachent des écarts énormes entre un mariage wallon à 60 invités dans une ferme et un mariage bruxellois à 120 invités dans un lieu d’architecte.

    Cet article décortique, poste par poste, ce que les couples belges dépensent vraiment en 2025-2026, ce qui varie selon la région, et où se cachent les pièges (ceux qu’on découvre trois semaines avant le jour J). Spécificités locales assumées : vin d’honneur dense, traiteurs exclusifs dans les lieux wallons. Les chiffres français ne s’appliquent pas directement.

    À Noter

    Les fourchettes données reflètent ce qu’on observe chez les prestataires belges avec qui la plateforme WEWED échange en 2025-2026. Pour les données marché, on s’appuie sur StatBel. Pour les coûts, ordres de grandeur qualitatifs, plus honnêtes qu’un pourcentage inventé.


    Le chiffre moyen qui circule, et ce qu’il cache

    La fourchette souvent citée pour un mariage belge « classique » (80-100 invités, cérémonie civile + réception le soir) tourne autour de 18 000 à 25 000 €. Ce n’est pourtant pas ce que prévoient la plupart des couples. D’après le baromètre WEWED des prix du mariage (525 couples, octobre 2026), le budget moyen prévu est d’environ 16 000 €, et un peu plus de la moitié des couples reste sous 15 000 €. Pour 100 à 199 invités, la médiane monte à 18 500 €.

    Ce qui fausse la moyenne, c’est qu’elle mélange deux populations. Les mariages communaux à 50-70 invités descendent sous 12 000 €. Les mariages « destination-like » dans un château avec cérémonie laïque, dîner, soirée et brunch du lendemain partent au-dessus de 40 000 €. Franchement, la vraie question n’est pas « combien coûte un mariage » mais « combien coûte votre mariage, étant donné le format choisi ».

    Couple de mariés en Belgique, budget global et postes de dépenses mariage 2026
    D’après le baromètre WEWED, les couples qui se marient en Belgique prévoient environ 16 000 € en moyenne, mais tout dépend surtout du format choisi.
    À RETENIR

    Le budget médian prévu, selon le nombre d’invités

    Moins de 50 invités moins de 10 000 €
    50 à 99 invités 12 000 €
    100 à 199 invités 18 500 €
    200 invités et plus 22 500 €

    StatBel a enregistré 48 589 mariages en 2024 en Belgique, +4,3% vs 2023, plus haut niveau depuis le début du siècle. Les agendas prestataires se remplissent dès février pour l’été, les tarifs montent. Prévoir votre budget tôt, c’est 5 à 10% gagnés sur la facture finale.


    La répartition qui fonctionne vraiment

    Le triptyque français « lieu 30%, traiteur 30%, reste 40% » ne tient pas en Belgique, parce que beaucoup de lieux travaillent avec un traiteur exclusif, ce qui brouille les deux postes. La ventilation qu’on observe sur un mariage belge de 100 invités à 25 000 € ressemble plutôt à ça.

    RÉPARTITION TYPE

    100 invités, budget de 25 000 €

    Traiteur (repas + boissons + service) ≈ 35% (8 500 €)
    Lieu de réception (location seule) ≈ 18% (4 500 €)
    Photo + vidéo ≈ 10% (2 500 €)
    Tenues, bijoux, beauté ≈ 10% (2 500 €)
    Décoration, fleurs, papeterie ≈ 9% (2 250 €)
    Animation (DJ, groupe, cérémonie laïque) ≈ 7% (1 750 €)
    Imprévus + postes cachés ≈ 11% (3 000 €)

    Le bloc « traiteur + lieu » pèse un peu plus de la moitié du budget. C’est là que se joue la discussion budgétaire, le reste se module en aval. La ligne « imprévus + postes cachés » n’est pas un luxe : elle sauve les couples à trois semaines du jour J, quand la déco florale double ou que l’hébergement des prestataires tombe. Si vous la supprimez, vous dépassez le budget annoncé de 10-12%. Point.


    Le traiteur : 35% du budget, 80% du souvenir

    Ce que les invités retiennent d’un mariage un an après, c’est rarement la déco ou le lieu. C’est l’ambiance et le repas. Le traiteur est donc le poste où investir sérieusement, avant même le lieu.

    Walking dinner préparé par Artfood Traiteur pour un mariage à Bruxelles ARTFOOD TRAITEUR
    Les traiteurs bruxellois comme Artfood travaillent désormais des formats mixtes (walking dinner + dîner assis) pour éviter les temps morts.

    Fourchettes 2026 observées sur les devis des traiteurs mariage belges :

    • Cocktail dînatoire ou buffet : 55-90 € par personne, service inclus, hors boissons.
    • Repas assis 3 services : 75-130 € par personne, hors boissons.
    • Gastronomique 5-6 services : 140-220 € par personne, hors boissons.
    • Food-sharing convivial : 70-110 € par personne.

    Les boissons ajoutent 25-45 € par tête (vin d’honneur + 1/2 bouteille au repas + soft + café). Beaucoup oublient que le vin d’honneur belge est dense : une à deux heures de cocktail avec petits-fours, c’est un vrai repas, donc 10-20 € en plus par personne.

    À mon avis, descendre sous 70 € par personne pour 100 invités en 2026, c’est accepter des concessions sérieuses (surgelés, moins de service, vin de base). Pas forcément une mauvaise idée, mais à assumer. Pour la grille de questions à poser avant signature, voir notre article sur le choix du traiteur en Belgique.


    Le lieu : moins cher qu’on croit, plus piégeux qu’on pense

    Contre-intuitivement, la location pure représente souvent moins de 20% du budget. Un château wallon coûte rarement plus de 4 500-6 500 € pour le week-end, parfois beaucoup moins hors saison. Une ferme restaurée dans le Brabant wallon tourne entre 2 500 et 4 000 €. Une salle communale : 300-1 200 €.

    Vue aérienne du Château d'Avondance à La Louvière, lieu de mariage en Wallonie CHÂTEAU D’AVONDANCE
    Un château wallon comme Avondance couvre location + hébergement partiel sur place, ce qui dilue le coût par invité.

    Le piège, c’est les conditions d’utilisation. Un lieu bon marché impose souvent :

    • Un traiteur exclusif (impossible de négocier, leurs tarifs se tiennent).
    • Des horaires contraints (musique coupée à 1h, extinction à 2h).
    • Des options payantes cachées : chauffage, éclairage, nettoyage, gardiennage de nuit, droits musicaux Unisono, assurance événement obligatoire (150-400 €).

    Un lieu affiché 3 500 € peut monter à 5 500 € après options, sans que ce soit malhonnête. Demandez systématiquement un devis « toutes options incluses ». Pour creuser, notre article sur les châteaux pour se marier en Wallonie.


    Photo, vidéo, déco : les trois postes compressibles

    Le trio où les couples ont le plus de marge : la qualité perçue ne suit pas linéairement le prix.

    Photographe de mariage en action captant un moment émotion cérémonie
    Un reportage photo complet tourne entre 1 400 et 2 800 € en Belgique selon l’expérience et le livrable.

    La photo : 1 400-2 800 € pour un reportage 8-10h avec galerie en ligne et sélection retouchée. En dessous, vous êtes chez de jeunes photographes en construction de portfolio (à vérifier sur des mariages réels). Au-dessus de 3 500 €, c’est du haut de gamme, où vous payez surtout la post-production. Notre guide sur les prix des photographes mariage en Belgique détaille les tranches.

    La vidéo : 1 200-2 500 € pour un film de 5-8 minutes. Attention aux packs photo+vidéo « trop beaux pour être vrais » où la vidéo est déléguée à un assistant non-spécialiste.

    La décoration florale : le poste le plus sous-estimé. D’après le baromètre WEWED, la moitié des couples prévoit 350 € ou moins pour les fleurs. Pour 100 invités avec arche, centres de table, boutonnières et bouquet, comptez 1 500 € minimum en sobre, 2 500-4 500 € en travaillé. Les fleurs locales de saison permettent -30% sans perte visuelle.


    Tenues et beauté : où le piège se déclenche

    Le budget tenues est celui où les couples dérapent le plus : on l’aborde tard et émotionnellement.

    Mariés belges posant après la cérémonie, tenues formelles et bouquet de fleurs saisonnières
    Le trio robe + costume + accessoires représente en moyenne 10% du budget, un chiffre souvent sous-estimé au démarrage.

    Les fourchettes belges 2025-2026 :

    • Robe de mariée : 1 200-3 500 € neuve chez un créateur belge, 2 500-6 000 € en international distribué en Belgique, 400-1 200 € en occasion ou location.
    • Costume marié : 1 500-3 500 € sur mesure, 700-1 500 € en prêt-à-porter premium, 200-400 € en location (souvent la meilleure option économique).
    • Coiffure + maquillage mariée : 250-450 € essai inclus.
    • Alliances : 600-2 500 € la paire en or simple, plus si diamants.

    Piège classique : les retouches, quasi systématiquement oubliées du devis initial. Elles ajoutent 150-400 € sur la robe et 80-200 € sur le costume.


    Wallonie, Bruxelles, Flandre : les écarts réels

    Les différences régionales existent, mais pas toujours là où on les attend.

    Cocktail mariage belge verres de champagne invités rassemblés convivial Wallonie Bruxelles
    Les écarts de coût entre régions portent surtout sur le lieu et la main-d’œuvre, moins sur le traiteur premium.

    Bruxelles : la location de lieu y est structurellement plus chère (densité urbaine, peu d’espaces exclusifs) et le traiteur un poil au-dessus. Pourtant, les couples bruxellois ne prévoient pas plus que les autres : d’après le baromètre WEWED, leur budget médian est de 13 500 €, sous toutes les provinces wallonnes sauf le Hainaut. Bruxelles est surtout la plus contrastée : 38 % des couples y prévoient moins de 10 000 €, et 10 % plus de 30 000 €.

    Wallonie : abondance de lieux (châteaux, fermes, domaines), pression à la baisse sur les tarifs. Mais côté budgets, la Wallonie n’est pas un bloc : le baromètre y trouve à la fois les plus hauts, en Brabant wallon (18 500 € en médiane) et à Namur (18 000 €), et le plus serré, en Hainaut (12 500 €). Liège (15 500 €) et la province de Luxembourg (14 000 €) se situent entre les deux. Attention aux frais de déplacement qui s’accumulent si vous invitez des prestataires bruxellois.

    Flandre : pas encore de chiffre fiable sur les budgets. Le baromètre WEWED n’y compte que 27 réponses, sous son seuil de publication de 30. StatBel note en revanche +6,7% de mariages en Flandre en 2024, contre +3,1% à Bruxelles et +2,8% en Wallonie : les agendas prestataires y sont les plus tendus.

    LE PIÈGE RÉGIONAL

    Se marier à la frontière Wallonie/Flandre (Hainaut nord, Brabant flamand) permet parfois de cumuler lieu wallon moins cher et prestataires flamands compétitifs. De plus en plus de couples bruxellois exploitent ce pli géographique.


    Les postes cachés que personne ne budgétise

    Voilà où le mariage déborde toujours. Ces lignes n’apparaissent sur aucune checklist standard et font gonfler la facture de 10 à 15%.

    Signature registres mariage civil commune belge administration dossier documents
    Les frais administratifs et logistiques pèsent rarement plus de 500 €, mais presque jamais budgétés à l’avance.
    • Frais de la commune : la célébration est gratuite certains jours dans 31 communes sur 49 relevées et coûte 150 € en médiane le samedi ; le carnet de mariage coûte de 15 à 83,50 € (30 € en médiane). Le détail est dans notre relevé du prix du mariage civil, commune par commune.
    • Hébergement prestataires si lieu isolé : 150-350 €.
    • Pourboires service : 5-10% de la facture traiteur (fréquents, non obligatoires).
    • Droits musicaux : ils passent par Unisono, le guichet de la Sabam, de PlayRight et de Simim. Un mariage privé, entre famille et proches, en est en principe dispensé : demandez au lieu s’il facture quelque chose, et sur quelle base.
    • Assurance annulation : 80-250 €, recommandée.
    • Navette invités si lieu mal desservi : 400-900 €.
    • Repas de la veille + brunch du lendemain : 400-1 200 € + 18-35 € par personne.

    Total : 1 500 à 4 000 € selon les choix. À intégrer dès le début, pas en cours de route.


    Où économiser sans rogner (et où ne pas couper)

    Avis tranché : il y a des postes où économiser 30% ne se voit pas, et d’autres où la moindre coupe se paie le jour J.

    Arche fleurie cérémonie laïque extérieure mariage en Belgique économies fleurs de saison
    Fleurs de saison et locales : -25 à -30% sur la facture florale sans perte visuelle.

    Couper fait sens sur :

    • Papeterie imprimée : save-the-date digitaux acceptés depuis 2022. Économie 300-600 €.
    • Décoration florale : feuillage séché + quelques fleurs fraîches, -30 à -40%.
    • Cadeaux invités et voiture de mariage premium : supprimables sans drame.
    • Jour de semaine (vendredi en mai) : -15 à -25%. Hors saison (novembre-mars) : jusqu’à -30%.

    Couper se paie sur :

    • Le traiteur. Économiser 15€ par tête, c’est risquer que 120 personnes se rappellent d’un « repas moyen » toute leur vie.
    • Le DJ et l’officiant laïque. Un mauvais DJ tue une soirée en deux heures. Un bon officiant fait pleurer 80 invités.
    • La photo. C’est ce qui reste dans 30 ans. Allez-y franchement.
    • Coordination jour J. 500-1 200 € pour libérer la tête du couple. Sur 80+ invités, souvent rentable.

    Option peu exploitée : le mariage intime à 30 invités, pas un « petit mariage » par défaut mais un format choisi. Voir notre dossier sur le mariage intime en Belgique. D’après le baromètre WEWED, sous 50 invités, la moitié des couples prévoit moins de 10 000 € ; de 50 à 99 invités, la médiane est de 12 000 €. Un budget sous 15 000 € n’impose donc pas le format intime.

    Centralisez votre budget avant qu’il ne vous échappe

    L’espace couple WEWED permet de saisir chaque dépense, visualiser la ventilation par poste, et croiser avec votre liste d’invités pour obtenir un coût par tête. Pas d’import bancaire automatique, pas d’IA qui décide : un tableau honnête, mis à jour manuellement, qui évite les surprises à trois semaines du jour J.

    Ouvrir mon espace couple →

    Pour calibrer quand chaque poste se règle, croisez ce budget avec le rétroplanning mariage mois par mois. Beaucoup de dépassements viennent d’arbitrages faits trop tard. Et pour comparer sans demander 15 devis, l’annuaire des prestataires belges affiche les fourchettes indicatives sur les fiches. Et pour choisir l’outil qui suivra tout ça, notre comparatif des applications de mariage en Belgique passe en revue les huit qui s’installent ici.

    • • •

    Votre budget mariage est-il plutôt compressé côté décoration ou côté tenues ? Dites-le en commentaire, on compile les retours pour affiner les fourchettes au prochain update. 👇

    Questions fréquentes

    Questions fréquentes sur le budget mariage en Belgique

    Quel est le budget moyen d’un mariage en Belgique en 2026 ?

    D’après le baromètre WEWED des prix du mariage (525 couples, octobre 2026), le budget moyen prévu est d’environ 16 000 €, et un peu plus de la moitié des couples (54 %) reste sous 15 000 €. La médiane atteint 12 000 € de 50 à 99 invités et 18 500 € de 100 à 199 invités ; sous 50 invités, elle reste sous 10 000 €. StatBel a enregistré 48 589 mariages en Belgique en 2024, le plus haut niveau depuis le début du siècle, ce qui tire les prix des prestataires vers le haut.

    Combien coûte un traiteur mariage par personne en Belgique ?

    Fourchettes 2026 : 55-90 € par personne pour un cocktail dînatoire ou buffet, 75-130 € pour un repas assis 3 services, 140-220 € pour un gastronomique 5-6 services, hors boissons. Les boissons ajoutent 25-45 € par tête. Le vin d’honneur belge est dense et doit être budgété à part.

    Quelle part du budget consacrer au lieu de réception ?

    La location pure représente 15 à 20% du budget, souvent moins qu’on imagine. En Wallonie, un château tourne entre 3 500 et 6 500 € pour le week-end, une ferme entre 2 500 et 4 000 €. Attention aux options cachées (chauffage, nettoyage, droits musicaux Unisono, assurance) qui ajoutent 1 000 à 2 000 €.

    Y a-t-il des écarts de prix entre Wallonie, Bruxelles et Flandre ?

    Oui, mais pas là où on les attend. D’après le baromètre WEWED, le budget médian prévu est le plus haut en Brabant wallon (18 500 €) et à Namur (18 000 €), devant Liège (15 500 €), la province de Luxembourg (14 000 €), Bruxelles (13 500 €) et le Hainaut (12 500 €). Bruxelles est la plus contrastée : 38 % des couples y prévoient moins de 10 000 €, 10 % plus de 30 000 €. Pour la Flandre, le baromètre n’a pas encore assez de réponses pour publier un chiffre.

    Quels postes cachés oublie-t-on toujours de budgéter ?

    Les plus fréquents : frais administratifs (100-400 €), hébergement prestataires (150-350 €), pourboires (5-10% du traiteur), droits musicaux (Unisono, en principe rien pour une fête privée : à vérifier avec le lieu), assurance annulation (80-250 €), navette invités (400-900 €), repas veille et brunch du lendemain. Au total, 1 500 à 4 000 € à intégrer dès le départ.

    Où économiser sans dégrader la qualité du mariage ?

    Les vrais leviers : mariage en semaine (-15 à -25%), hors saison novembre-mars (jusqu’à -30%), fleurs locales de saison (-25 à -30% sur la déco), papeterie digitale (-300 à -600 €), suppression des cadeaux invités et de la voiture premium. À l’inverse, économiser sur traiteur, DJ, photographe et officiant laïque se paie cash. Pour ceux-là, mieux vaut négocier ou revoir le format.

    Cet article s’appuie sur les statistiques officielles de StatBel (48 589 mariages en 2024, +4,3%, ventilation par région) et sur les informations administratives de belgium.be. Les budgets prévus par les couples viennent du baromètre WEWED des prix du mariage (525 couples, octobre 2026). Les fourchettes de coût correspondent à ce que l’équipe WEWED observe chez les prestataires belges en 2025-2026 ; aucune statistique publique ne consolide les coûts réels des mariages belges. Les ordres de grandeur sont indicatifs, les devis individuels priment sur toute moyenne.

    Partager cet article

    À propos de l'auteur

    Alessio Crucilla
    Alessio Crucilla

    Cofondateur et CTO de WEWED

    Cofondateur de WEWED, Alessio construit la plateforme et travaille sur les données du marché belge du mariage : prix réellement pratiqués, volumes de demandes, saisonnalité. Il suit les sujets budget, démarches administratives et outils d'organisation.